Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 122

JAIME SALDIVAR
Exvotos a la Virgen de Guadalupe
Sin firma?
Óleo sobre tela.
Agradecemos a la Señora Paz González de León de Saldivar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013.
Procedencia: Colección Fonda El Refugio de la Señora van Beuren.
Presenta detalles de conservación: craqueladuras, desprendimientos de pintura y barnices utilizados por el artista para dar intencionalmente un efecto antiguo.
El marco presenta desprendimiento de la hoja de oro de la parte inferior.
Estudió en la Academia de San Carlos y en La Esmeralda. Expuso en Perú, México y España.
Su obra se inspira en la pintura popular y costumbrista mexicana del siglo XIX.
Toby Joysmith ha dicho: "maneja la anécdota al estilo del retablo, con gran ingenuidad de expresión". Es notable su versión plástica de La Suave Patria, en la residencia presidencial de Los Pinos.
Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al "Enciclopedia de México". México. Britannica de México, 1993. Tomo 12, pág. 7101.

120 x 80 cm
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote